中南汽車客運股份有限公司(英文:Chung Nan Bus Traffic, Inc.),簡稱中南客運,成立初期主要路線為高雄市(行經台17線)至墾丁、鵝鑾鼻路線,並且首創該路線24小時營運,亦曾行駛過高雄市公車。
由於中南客運受到償債執行,經徵詢股東並無意願償債,車輛及帳戶已被凍結之下,宣布在2020年5月31日停業。停業前中南客運擁有20輛車、33名駕駛,原客運路線將由其他客運業者(國光客運、高雄客運及屏東客運)接手繼續營運[1]。
使用車種[编辑]
營運路線[编辑]
各地車站[编辑]
高雄地區
站名 |
位置
|
中南八德站 |
高雄市新興區八德一路310號
|
林園站 |
高雄市林園區沿海路二段176號
|
屏東地區
站名 |
位置
|
東港站 |
屏東縣東港鎮光復路二段107號
|
林邊站 |
屏東縣林邊鄉中山路144號
|
佳冬站 |
屏東縣佳冬鄉六根村佳和路102號
|
水底寮站 |
屏東縣枋寮鄉地利村臨海路32號
|
枋寮站 |
屏東縣枋寮鄉枋寮村中山路249號
|
中南車城站 |
屏東縣車城鄉中山路39號
|
墾丁美協站 |
屏東縣恆春鎮墾丁里墾丁路126號
|
鵝鑾鼻站 |
屏東縣恆春鎮墾丁里砂島路
|
參考資料[编辑]
|
---|
| 經營業者 | |
---|
| 轉運站 | |
---|
| 客運站場 | |
---|
| 公路客運路線 | |
---|
| 市區公車路線 | |
---|
| 小黃公車路線 |
- 701社皮線
- 701B信福轉運線
- 701C信福轉運線
- 702萬丹玉成線
- 703萬丹歸來線
- 705老埤線
- 706龍泉線
- 707新開寮線
- 708萬金線
- 709香社線
- 710萬安線
- 711同安線
- 712新園線
- 713北佳冬東港線
- 715竹林線
- 716茄湖線
- 717平寮線
- 718樹林線
- 719水泉線
- 720社萬線
- 720(A~D)社頂巡迴線
- 721溫泉線
- 722後灣線
- 723屏東市預約線
- 725九如西線
- 726九如東縣
- 727里港線
- 728九如里港預約線
- 730高樹線
- 731鹽埔線
- 732竹田麟洛東線
- 732B竹田麟洛西線
- 733竹田內埔線
- 733B竹田潮州線
- 735萬丹新園預約線
- 736崁頂西線
- 736A崁頂東線
- 737枋寮西線
- 738枋寮東線
- 739南佳冬東港線
|
---|
| 列表 | |
---|
| |
|
|
---|
| 跨區*1 | |
---|
| 市區*2 | |
---|
| 北北基宜桃 | |
---|
| 桃竹苗 | |
---|
| 中彰投 | |
---|
| 雲嘉南 | |
---|
| 高屏 | |
---|
| 花東 | |
---|
| 澎金馬 | |
---|
| 結束營業 | |
---|
| 合併/更名/改組/釋出 | |
---|
| 地下經營業者*5 | |
---|
|
註 | 1.此所謂的「跨區」,主要指橫跨本模板分類中的不同縣市區域,並包括一般所稱南北往來的 國道客運。
2.此僅列舉不兼營公路客運者。
3.基隆客運前身為台北客運,但和現今的台北客運無關。
4.皇家客運與皇嘉客運並非同一家公司。
5.此處「地下經營業者」之定義,係曾經或現今違法經營公路汽車客運業務之遊覽車業者。 |
---|
| | |
|