聯營公車 637 路線 Taipei Associated bus 637 Line |
---|
|
概覽 |
---|
所属系统 | 新北市區 |
---|
主管机构 | 新北市政府交通局運輸管理科 |
---|
營運公司 | 三重客運 |
---|
所屬車廠 | 五股站 |
---|
停車場 | 五股二站 |
---|
线路信息 |
---|
起點站 | 陸光國宅一 |
---|
途經 |
|
---|
終點站 | 捷運西門站 |
---|
服務時間 | 05:20-22:35 |
---|
班次頻率 | 尖峰12-15分 離峰15-20分 例假日15-20分 |
---|
票价 | 新北聯營兩段票 |
---|
分段緩衝區 | 捷運丹鳳站-五谷王廟 |
---|
新北市區公車637路線由三重客運營運,起點為五股站,終點為捷運西門站。
簡介與歷史沿革[编辑]
- 為方便民眾辨識,2013年3月29日變更站名將原「西門國小」更名為「西門國小(臺大醫院北護分院)」、原「西門市場」更名為「西門市場(成都)」以及原「臺北郵局(撫台街洋樓)」更名為「臺北郵局(撫臺街洋樓)等三站位更名。原台北聯營的公車,於同年7月1日改制為新北市市轄市區公車。於同年8月29日變更站名將原「泰山站」更名為「明志和平路口」。
- 2023年11月9日獲配20輛華德動能科技大型電動低地板公車(EAL-3050~EAL-3071)
參考文獻[编辑]
外部連結[编辑]
台北聯營公車路線 |
---|
| 一般路線0~88 | |
---|
| 一般路線200~299 | |
---|
| 一般路線300~311 | |
---|
| 一般路線505~588 | |
---|
| 一般路線600~688 | |
---|
| 一般路線711~757 | |
---|
| 一般路線902~957 | |
---|
| 一般路線1501~1717 | |
---|
| 休閒公車 | |
---|
| 幹線路線 | |
---|
| 捷運接駁棕線 | |
---|
| 捷運接駁紅線 | |
---|
| 捷運接駁綠線 | |
---|
| 捷運接駁藍線 | |
---|
| 小型公車路線 | |
---|
| 市民小巴路線 | |
---|
| 主題專車路線 | |
---|
| 園區通勤公車路線 | |
---|
| 列表 | |
---|
|
|
---|
| 集團經營業者 | | |
---|
| 個別經營業者 | |
---|
| 非聯營體系業者 | |
---|
| 已退出業者 | |
---|
| 特殊路線 | |
---|
| |
|