新界区专线小巴10M线是香港一条由李强企业有限公司营办的绿色专线小巴路线,由慧安园往来观塘(裕民坊),提供宝林、慧安园、新都城、茵怡花园往来观塘的接驳铁路服务[1][2]。
服务时间及班次[编辑]
将军澳(慧安园)开 |
观塘(裕民坊)开
|
日期 |
服务时间 |
班次(分钟) |
日期 |
服务时间 |
班次(分钟)
|
每日 |
06:15-06:30 |
5 |
每日 |
06:15-06:30 |
5
|
06:30-09:30 |
3 |
06:30-09:30 |
3
|
09:30-16:30 |
7 |
16:30-00:30 |
7
|
16:30-20:45 |
3 |
16:30-20:45 |
3
|
20:45-23:00 |
5 |
20:45-00:01 |
5
|
23:00-23:45
|
1
|
23:00-23:45
|
1
|
23:45-00:00
|
1
|
23:45-00:00
|
1
|
免费转车服务[编辑]
- 由怡心园往观塘方向的乘客,可免费乘车,在小巴到达慧安园总站后才付钱。
- 往慧安园的乘客仍需在下车时付钱。
本线与13、110及110A线共用22辆丰田 Coasta 石油气小巴及5辆21辆丰田 Coasta 柴油小巴行驶,全部均为16座小巴。
车牌
|
车型代号
|
BB8861
|
6LS
|
DA9981
|
FW6866
|
GF 770
|
GS3983
|
HE7786
|
HH8117
|
MA2661
|
5LS2
|
NB9678
|
6LS
|
NK7629
|
6DS
|
NL4595
|
NM1546
|
NM5706
|
NM9878
|
PB 817
|
6LS
|
PB4328
|
PC6804
|
PD2914
|
PE1993
|
PE9580
|
PF1080
|
PH4519
|
PJ6501
|
PL3913
|
PP3610
|
PS7021
|
PT3266
|
行车路线[编辑]
- 宝林(慧安园)开:毓雅里、宝丰路、贸业路、运亨路、运隆路、宝康路、将军澳隧道公路、将军澳隧道、将军澳道、天桥、茶果岭道、鲤鱼门道、观塘道、协和街。
- 观塘(裕民坊)开:协和街、物华街、康宁道、观塘道、鲤鱼门道、将军澳道、将军澳隧道、将军澳隧道公路、宝顺路、宝林北路、宝丰路、贸业路、贸泰路、贸业路、宝丰路、陶乐路、宝丰路、毓雅里。
使用状况[编辑]
- 本路线提供宝林邨、慧安园、富丽花园、旭辉台、怡心园、新都城、茵怡花园、叠翠轩往来观塘同仁街的接驳港铁观塘站的铁路服务。
- 由于本线走线直接,比行经宝琳路的93A、93K及98A快捷,而且班次频密和途经将军澳隧道,因此深受乘客欢迎,繁忙时段经常出现排长龙等候本线的情况。
- 港铁将军澳线通车后,本线失去接驳港铁的一批乘客,导致客量大幅下跌,由于将军澳往来观塘的需求仍然很高,乘搭港铁要在调景岭站转乘观塘线往观塘,车费又较高,又没有速度上的优势,加上不少人乘搭本线转乘途经观塘道的逾40条新界及九龙巴士路线(例如往来葵青的38及42C;往来荃湾的40;往来马鞍山的89C及89D;往来沙田的80、80X、89、89B、88X及89X;往来大埔的74X;往来北区的277E及277X;往来元朗及天水围的268C及269C;往来屯门的258D及259D等),因此客量仍保持不俗,仍然受宝林前往九龙的居民欢迎。
参考资料[编辑]
- ^ 運輸署 - 新界區專線小巴路線第10M號. [2016-12-17]. (原始内容存档于2019-01-27).
- ^ 681巴士總站. [2011-03-09]. (原始内容存档于2019-10-05).
- ^ 〈观塘调景岭专线小巴加价〉,大公报,1982-11-15
- ^ 〈西贡专线小巴纷申请加价 居民认为加幅太大〉,《华侨日报》,1990-12-28
- ^ 运输署交通通告:《新界专线小巴第10M、13及110号线调整车费》 (页面存档备份,存于互联网档案馆),2012-01-20
- ^ 运输署就SKDC文件第18/20号“建议新界小巴专线第10M号线增设景林上下客站”的书面回应,西贡区区议会交通及运输委员会文件第77/20号。
- ^ 香港特别行政区政府运输署,〈新界专线小巴第10M号线 (慧安园-观塘(同仁街))服务调整〉[交通通告],2019年1月25日。
- ^ 〈观塘重建项目 进度报告 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉,观塘区议会属下观塘区发展及重建专责小组文件第 6/2020 号(第四次会议:1.9.2020)。