過海隧道巴士N121線是香港的一條通宵過海隧道巴士線,來往中環港澳碼頭及牛頭角,由城巴及九巴營運,於101及111收車後服務[1]。
- 1975年12月17日:投入服務,編號為121,由中巴及九巴經營,來往彩虹及中環急庇利街。初時沿線不設固定巴士站,乘客可在沿線非禁區的道路上下車,直至1980年代末,沿線才正式設立巴士站。
- 1976年4月1日:本線乘客可在海底隧道收費廣場免費轉乘122線(現稱N122),方便乘客來往港島東區及西九龍等地區,當時的轉乘方式是於紅磡海底隧道收費廣場設立轉車區,以供本線及N122的乘客互相轉乘,以區分轉乘客及於紅磡海底隧道收費廣場支付車資上車的乘客,而且本線的行車時間表會特別遷就這種轉車方式。
- 1981年2月23日:遷往中環港澳碼頭。
- 1988年5月9日:延長至牛頭角。
- 1996年5月1日:配合通宵路線編號重組,改稱N121。
- 1996年8月1日:改為全空調服務。
- 1998年9月1日:中巴專營權結束,改由九巴及新巴合營。
- 2007年4月2日:原有本路線與N122的免費轉乘措施,改為採用八達通提供,以解決轉車混亂問題。
- 2016年3月28日:九巴班次增設到站時間預報。
- 2018年7月27日:新巴班次增設實時抵站時間查詢服務。
- 2019年8月3日:隨着彩虹道遊樂場附近道路工程完成,該路線往太子道東方向恢復停「彩虹道遊樂場」站,不停「黃大仙警署」站。[2]
- 2020年10月4日:配合沙中綫工程完竣,往牛頭角方向取消漆咸道北「山西街」站,改停馬頭圍道「土瓜灣落山道」站。[3] [4]
- 2022年1月2日:重設「山西街」站 [5]
- 2023年7月1日:因應新巴城巴合併,本線改由九巴及城巴聯合經營。
服務時間(詳細班次)[編輯]
每日中環(港澳碼頭)開
|
00:45 |
01:00 |
01:15 |
01:30 |
01:45 |
02:00
|
02:22 |
02:45 |
03:10 |
03:30 |
03:52 |
04:15
|
04:40 |
05:00
|
|
每日牛頭角開
|
00:45 |
01:00 |
01:15 |
01:37 |
02:00 |
02:20
|
02:45 |
03:07 |
03:30 |
03:50 |
04:15 |
04:37
|
05:00
|
|
全程:$16.6
- 本線設有12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠。
- 65歲或以上長者使用長者或個人八達通(包括「樂悠咭」),以及12歲以下合資格殘疾兒童使用「殘疾人士身份」個人八達通繳付車資,均可享有每程$2.0或半價(以較低者為準)的票價優惠;12至64歲合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通,以及60至64歲香港居民使用「樂悠咭」繳付車資,均可享有每程$2.0或全費(以較低者為準)的票價優惠。
- 乘客可以現金或八達通於上車時付款,不設找續。
- 每位成人乘客可免費攜帶最多兩名4歲以下而不佔座位的兒童乘客乘車,超額之4歲以下小童必須繳付小童車費乘車。
- 持有「九巴月票」之乘客在車票有效期內,每日可享最多10程任何九龍巴士及龍運巴士路線(包括本路線,合資格車程只適用於九龍巴士/龍運巴士提供的班次;惟乘搭機場「A」及「NA」線則可享原價二七折優惠(不會計算每天10次合資格車程));而B1線則可每日可享最多2程(不會計算每天10次合資格車程)。
- 九龍巴士、城巴、龍運巴士及陽光巴士全職員工及家屬(不包括外判職員)可免費乘搭本路線(陽光巴士員工及家屬只適用於九龍巴士提供的班次),惟必須拍職員或職員家屬八達通。
- 乘客亦可使用AlipayHK「易乘碼」、支付寶、WeChatHK/微信支付「搭車碼」、銀聯雲閃付「乘車碼」及BOC Pay「乘車碼」、具有感應式支付功能的JCB、卡美國運通、大來國際、Discover Card(只適用於九龍巴士/龍運巴士提供的班次)、VISA、Mastercard及銀聯卡,以及Apple Pay、Google Pay及Samsung Pay流動支付平台繳付車資。九巴班次的乘客使用上述付款方式,將只可享有與其他九巴路線/聯營路線九巴班次之轉乘優惠;城巴班次的乘客使用上述付款方式,將只可享有與其他城巴獨營路線或聯營線城巴班次之轉乘優惠。乘客亦不能享有「公共交通費用補貼計劃」及「長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃」。
|
八達通轉乘優惠[編輯]
- N121←→N122,次程車資全免,轉乘時限為90分鐘
- N121往中環 ←→ N122往筲箕灣
- N122往美孚 ←→ N121往牛頭角
現時九巴和城巴每晚各派出3輛巴士行走本線。受環保署於繁忙路段實施專營巴士低排放區的規定影響,兩巴均派出排放標準達歐盟五型或以上的巴士行走此線,例如亞歷山大丹尼士Enviro 500(ATEU、ATEE、5500-5582)、Enviro 500 MMC(ATENU、5583-5599、5601-5719)、富豪B9TL(AVBWU、4500-4529)等等。
過往九巴主要使用較舊款的巴士行走,如富豪奧林比安11米(AV)和丹尼士巨龍11米(AD),甚少派出低地台巴士;新巴則主要使用各款12米丹尼士三叉戟(10XX/11XX/30XX)或富豪超級奧林比安(50XX)行走。
行車路線[編輯]
中環(港澳碼頭)開經:港澳碼頭通道、干諾道中、林士街、德輔道中、金鐘道、軒尼詩道、菲林明道、灣仔道、摩利臣山道、禮頓道、堅拿道西、堅拿道天橋、紅磡海底隧道、康莊道、漆咸道北、馬頭圍道、馬頭涌道、太子道西、太子道東、彩虹道、彩虹通道、太子道東、觀塘道、牛頭角道及振華道。
牛頭角開經:佐敦谷北道、牛頭角道、天橋、觀塘道、天橋,龍翔道、彩虹道、太子道東、太子道西、馬頭涌道、馬頭圍道、漆咸道北、康莊道、紅磡海底隧道、堅拿道天橋、堅拿道東、禮頓道、摩利臣山道、灣仔道、菲林明道、軒尼詩道、金鐘道、德輔道中、禧利街、干諾道中及港澳碼頭通道。
沿線車站[編輯]
參考資料[編輯]
- ^ 存档副本. [2008-07-17]. (原始內容存檔於2021-04-25).
- ^ 巴士站永久恢復原位 (PDF). [2019-08-03]. (原始內容 (PDF)存檔於2020-11-01).
- ^ 香港特別行政區政府運輸署,土瓜灣馬頭圍道北行巴士及專線小巴站安排 (頁面存檔備份,存於互聯網檔案館)[交通通告],2020年9月29日。
- ^ 新世界第一巴士服務有限公司,路線101, 101R, 111, 116, N121馬頭圍道北行巴士站重組安排 (頁面存檔備份,存於互聯網檔案館)[乘客通告],2020年9月30日。
- ^ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,路線E23, E23A, N23, N121漆咸道北近山西街新增巴士站 (頁面存檔備份,存於互聯網檔案館)[乘客通告],2021年12月30日。
- 《二十世紀巴士路線發展史--渡海、離島及機場篇》,容偉釗編著,BSI出版
外部連結[編輯]
- 九巴
- 城巴
|
---|
| 香港島 | |
---|
| 九龍 | |
---|
| 新界 | |
---|
|
- *:深宵路線
- ^:節日或旅遊旺季限定
- @:單向路線
離島區包括東涌、機場及港珠澳大橋香港口岸。
|
|