九龍巴士270S線是香港一條新界巴士路線,由尖沙咀東(麼地道)單向開往粉嶺(聯和墟),祇於每晚00:45-02:30期間提供服務,屬270A線的特別班次。
為配合北區成為首個「區域性重組巴士路線」模式的地區,北區對外路線計劃於2013年作大型重組,其中建議開辦本線[1],方便北區居民於深夜時份由油尖旺區直達北區[2],建議最後於2013年5月13日獲北區區議會連同其他重組方案通過[3]。
本線開辦初期大部份路段之行車路線與270A線相同,惟路線在停靠窩打老道近勝利道站後,便不停站直駛往北區,初時不入置福圍但繞經清河邨,並以翠麗花園為終點站。為擴大服務範圍,此線於2014年9月起繞經旺角一段彌敦道,並取道上海街折返窩打老道原有路線。由於走線相當迂迴,本線於2015年10月起簡化路線,途經旺角奶路臣街站後,不再折返窩打老道,改為直接取道青沙公路前往北區,並延長路線至聯和墟。
服務時間及班次[編輯]
- 尖沙咀東(麼地道)開
- 星期一至六:00:45、01:15、01:45、02:30
- 星期日及公眾假期:00:45、01:10、01:35、02:00、02:30
全程:$20.1
- 本線設有12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠。
- 65歲或以上長者使用長者或個人八達通(包括「樂悠咭」),以及12歲以下合資格殘疾兒童使用「殘疾人士身份」個人八達通繳付車資,均可享有每程$2.0或半價(以較低者為準)的票價優惠;12至64歲合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通,以及60至64歲香港居民使用「樂悠咭」繳付車資,均可享有每程$2.0或全費(以較低者為準)的票價優惠。
- 乘客可以現金或八達通於上車時付款,不設找續。
- 每位成人乘客可免費攜帶最多兩名4歲以下而不佔座位的兒童乘客乘車,超額之4歲以下小童必須繳付小童車費乘車。
- 持有「九巴月票」之乘客在車票有效期內,每日可享最多10程任何九龍巴士及龍運巴士路線(包括本路線,以及聯營路線的九龍巴士/龍運巴士提供的班次;惟乘搭機場「A」及「NA」線則可享原價二七折優惠(不會計算每天10次合資格車程));而B1線則每日可享最多各2程(不會計算每天10次合資格車程)。
- 九龍巴士、城巴、龍運巴士及陽光巴士全職員工及家屬(不包括外判職員)可免費乘搭本路線,惟必須拍職員或職員家屬八達通。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式VISA卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通、大來國際、Discover Card、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、支付寶、WeChatHK/微信支付「搭車碼」、銀聯雲閃付「乘車碼」及BOC Pay「乘車碼」。乘客使用此付款方式,使用此支付方式的乘客可享有中途下車之分段收費,以及與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,惟不適用於與非九巴/龍運路線之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼計劃」及「長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃」。
|
使用車輛[編輯]
本線由N73線抽調車輛行走,常見車型包括亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC 12米及富豪B9TL 12米。
行車路線[編輯]
經:麼地道、漆咸道南、梳士巴利道、彌敦道、亞皆老街、櫻桃街、迴旋處、櫻桃街、連翔道、青沙公路(尖山隧道、沙田嶺隧道、大圍隧道)、大埔公路-沙田段、吐露港公路、粉嶺公路、百和路、置福圍、百和路、清曉路、清河邨公共運輸交匯處、清曉路、百和路、掃管埔路、支路、新運路、新豐路、寶運路、寶石湖路、迴旋處、馬會道、馬適路、粉嶺樓路、和睦路及聯安街。
沿線車站[編輯]
參考資料[編輯]
外部連結[編輯]
- 九巴
|
---|
| 香港島 | |
---|
| 九龍 | |
---|
| 新界 | |
---|
|
- *:深宵路線
- ^:節日或旅遊旺季限定
- @:單向路線
離島區包括東涌、機場及港珠澳大橋香港口岸。
|
|