九龙巴士216M线是香港九龙的一条巴士路线,来往蓝田站及油塘。本线两端点(蓝田站及油塘站)为港铁观塘线上两个相邻车站,然而本线途经蓝田山上多条公共屋邨,为当地居民提供接驳港铁的服务。
- 1993年5月2日:本线投入服务,当时是由蓝田(广田邨)至蓝田地铁站(循环线)。
- 2002年8月3日:配合油塘站在8月4日启用,本线改为蓝田地铁站至油塘地铁站(循环线)。
- 2007年12月2日:配合两铁合并,蓝田地铁站及油塘地铁站更名为蓝田铁路站及油塘铁路站。
- 2013年3月24日:调整班次。
- 2015年6月27日:增设到站时间预报。[1]
服务时间及班次[编辑]
蓝田站开
|
日期 |
服务时间 |
班次(分钟)
|
星期一至五 |
05:45-06:45 |
20
|
06:45-07:45 |
15
|
07:45-10:45 |
20
|
10:45-14:05 |
25
|
14:05-20:05 |
20
|
20:05-22:10 |
25
|
22:10-00:40 |
30
|
星期六 |
05:45
|
06:10-09:10 |
30
|
09:10-12:10 |
20
|
12:10-13:10 |
15
|
13:10-17:10 |
20
|
17:10-18:10 |
15
|
18:10-19:10 |
20
|
19:10-00:40 |
30
|
星期日及公众假期 |
05:45
|
06:10-09:10 |
30
|
09:10-15:10 |
20
|
15:10-17:10 |
15
|
17:10-20:10 |
20
|
20:10-00:40 |
30
|
全程:$3.7
- 本线设有12岁以下小童及65岁或以上长者半价优惠。
- 65岁或以上长者使用长者或个人八达通(包括“乐悠咭”),以及12岁以下合资格残疾儿童使用“残疾人士身份”个人八达通缴付车资,均可享有每程$2.0或半价(以较低者为准)的票价优惠;12至64岁合资格残疾人士使用“残疾人士身份”个人八达通,以及60至64岁香港居民使用“乐悠咭”缴付车资,均可享有每程$2.0或全费(以较低者为准)的票价优惠。
- 乘客可以现金或八达通于上车时付款,不设找续。
- 每位成人乘客可免费携带最多两名4岁以下而不占座位的儿童乘客乘车,超额之4岁以下小童必须缴付小童车费乘车。
- 持有“九巴月票”之乘客在车票有效期内,每日可享最多10程任何九龙巴士及龙运巴士路线(包括本路线,以及联营路线的九龙巴士/龙运巴士提供的班次;惟乘搭机场“A”及“NA”线则可享原价二七折优惠(不会计算每天10次合资格车程));而B1线则每日可享最多各2程(不会计算每天10次合资格车程)。
- 九龙巴士、城巴、龙运巴士及阳光巴士全职员工及家属(不包括外判职员)可免费乘搭本路线,惟必须拍职员或职员家属八达通。
- 乘客亦可透过多元化电子支付系统(e度嘟)缴付车资,包括使用非接触式VISA卡、JCB卡、万事达卡、银联卡、美国运通、大来国际、Discover Card、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK“易乘码”、支付宝、WeChatHK/微信支付“搭车码”、银联云闪付“乘车码”及BOC Pay“乘车码”。乘客使用此付款方式,使用此支付方式的乘客可享有中途下车之分段收费,以及与其他九巴/龙运独营路线或联营线九巴/龙运班次之转乘优惠,惟不适用于与非九巴/龙运路线之转乘优惠,亦不能享有“公共交通费用补贴计划”及“长者及合资格残疾人士公共交通票价优惠计划”。
|
八达通转乘优惠[编辑]
乘客登上本线后150分钟内以同一张八达通卡转乘以下路线,可获折扣优惠:
- 216M → 15、15A、215X
- 216M往蓝田站 → 15、15A往平田,次程可获$4.2折扣优惠。
- 216M往蓝田站 → 215X往蓝田(广田邨),次程车资全免。
- 216M ↔ 新界区巴士路线,次程可获$4.2折扣优惠。
- 本线↔258D/259D可同时享用屯门公路转车站转乘优惠
- 216M ↔ 213M/S,次程可获$4.2折扣优惠。
- 216M往蓝田站 → 213M/S往安达臣发展区
- 213M/S往蓝田站 → 216M往油塘站
- 216M ↔ 14S,次程可获$1.0折扣优惠。
- 216M往油塘站 → 14S往将军澳华人永远坟场
- 14S往油塘 → 216M往蓝田站
使用车辆[编辑]
本线现时使用1辆亚历山大丹尼士Enviro 500 12米 (ATEU) 及2辆富豪B7RLE 12米 (AVC),均属九龙湾车厂。
车队编号
|
车牌
|
ATEU48
|
PF3418
|
AVC60
|
RH9265
|
AVC61
|
RJ 246
|
行车路线[编辑]
经:鲤鱼门道、启田道、德田街、连德道、碧云道、广田邨巴士总站、碧云道、高超道、鲤鱼门道、高超道、碧云道、连德道、德田街、启田道、将军澳道及鲤鱼门道。
沿线车站[编辑]
外部链接[编辑]
- ^ 〈九龙巴士(一九三三)有限公司,http://www.kmb.hk/tc/news/press/archives/news201506262242.html (页面存档备份,存于互联网档案馆) 146条路线增设巴士到站时间预报服务 覆盖逾半九巴及龙运路线〉[新闻稿],2015年6月26日。
- ^ 循环线折返点