城巴N90线是香港岛一条来往海怡半岛及中环(港澳码头)的通宵巴士路线,为鸭脷洲居民提供来往湾仔、金钟及中环的通宵服务。本线与N72为港岛区内首2条通宵巴士路线,本线在于凌晨后首2小时需求最大,属90之特别班次,可谓是港铁南港岛线的通宵版本,因为其服务范围包括南港岛线沿途大部分车站。
- 1994年8月25日,当日凌晨投入服务,是首批港岛区常规通宵巴士路线,本线初时总站设于中环(交易广场),并提供免费相互转乘N72以来往华贵邨、田湾、香港仔、铜锣湾(后来也包括北角和鲗鱼涌)的服务,初时方式为当巴士抵达香港仔隧道收费广场站时,会让转车乘客免费过车。
- 约1995年,后迁往毕打街。
- 1997年4月21日,延长至中环(港澳码头)。
- 2002年4月28日,为免车长难以分辨是否真正转车乘客,改为使用八达通提供免费转乘优惠,以解决转车混乱问题。同日起,提供与城巴通宵路线N11、N962、N969提供八达通转乘优惠,方便深宵来往港岛南区至东涌/机场、新界西区的乘客。
- 2012年1月9日:南区总站迁往鸭脷洲邨,以配合港铁南港岛线工程进行。
- 2015年3月16日:于服务详情表层面停止作为独立路线,改为隶属日间服务90线之特别班次。
- 2016年8月6日:南区总站迁回海怡半岛[1]。
- 2018年3月26日:增设实时抵站时间查询服务。
- 2021年1月7日:大幅削减班次至25-30分钟一班。[2]
服务时间(详细班次)[编辑]
每日海怡半岛开
|
00:10 |
00:35 |
01:00 |
01:25
|
01:50 |
02:15 |
02:40 |
03:05
|
03:30 |
04:00 |
04:30 |
05:00
|
|
每日中环(港澳码头)开
|
00:30 |
00:55 |
01:20 |
01:45
|
02:10 |
02:40 |
03:10 |
03:40
|
04:10 |
04:40 |
05:10 |
05:40
|
|
- 本线与N72线班次经特别调校,使两线巴士能于相若时间抵达香港仔隧道收费广场巴士站,以方便乘客转乘。
全程:$10.2
- 本线设有12岁以下小童及65岁或以上长者半价优惠。
- 65岁或以上长者使用长者或个人八达通(包括“乐悠咭”),以及12岁以下合资格残疾儿童使用“残疾人士身份”个人八达通缴付车资,均可享有每程$2.0或半价(以较低者为准)的票价优惠;12至64岁合资格残疾人士使用“残疾人士身份”个人八达通,以及60至64岁香港居民使用“乐悠咭”缴付车资,均可享有每程$2.0或全费(以较低者为准)的票价优惠。
- 乘客可以现金或八达通于上车时付款,不设找续。
- 每位成人乘客可免费携带最多两名4岁以下而不占座位的儿童乘客乘车,超额之4岁以下小童必须缴付小童车费乘车。
- 九龙巴士、城巴及龙运巴士全职员工及家属(不包括外判职员)可免费乘搭本路线,惟必须拍职员或职员家属八达通。
- 乘客亦可使用AlipayHK“易乘码”、支付宝、WeChatHK/微信支付“搭车码”、银联云闪付“乘车码”及BOC Pay“乘车码”、具有感应式支付功能的VISA、Mastercard及银联卡,以及Apple Pay、Google Pay及Samsung Pay移动支付平台缴付车资。使用此支付方式的乘客可享有中途下车之分段收费,以及与其他城巴独营路线或联营线城巴班次之转乘优惠,惟不适用于与非城巴路线之转乘优惠。乘客亦不能享有“公共交通费用补贴计划”及“长者及合资格残疾人士公共交通票价优惠计划”。
|
八达通转乘优惠[编辑]
乘客登上本线后指定时间内以同一张八达通卡转乘以下路线,或从以下路线登车后指定时间内以同一张八达通卡转乘本线,次程可获车资折扣优惠:
- N90←→N72,次程车资全免,转乘时限为90分钟,于香港仔隧道收费广场转乘
- N90往中环 ←→ N72往鲗鱼涌
- N72往华贵邨 ←→ N90往海怡半岛
- N90←→N11、N962、N969,转乘时限为120分钟
- N90往中环 → N11、N962或N969往新界,回赠首程车资
- N11、N962或N969往港岛 → N90往海怡半岛,次程车资全免
使用车辆[编辑]
现时行走N90线的车辆多为富豪B9TL 11米(95XX)及亚历山大丹尼士Enviro 500 MMC 11.3米/12米(8320-8506、91XX)。
行车路线[编辑]
海怡半岛开经:怡南路、鸭脷洲桥道、鸭脷洲径、利东邨道、鸭脷洲径、鸭脷洲桥道、黄竹坑道、香港仔隧道、黄泥涌道、摩理臣山道、天乐里、轩尼诗道、金钟道、德辅道中、禧利街、干诺道中及港澳码头通道。
中环(港澳码头)开经:港澳码头通道、干诺道中、林士街、德辅道中、金钟道、轩尼诗道、分域街、庄士敦道、湾仔道、摩理臣山道、黄泥涌道、香港仔隧道、黄竹坑道、鸭脷洲桥道、鸭脷洲径、利东邨道、鸭脷洲径、鸭脷洲桥道及怡南路。
沿线车站[编辑]
参考资料[编辑]
- ^ 乘客通告 (PDF). [2016-09-29]. (原始内容 (PDF)存档于2016-10-01).
- ^ 路線 N90, N171班次調整 (PDF). [2021-01-07]. (原始内容存档 (PDF)于2021-01-25).
- ^ 3.0 3.1 与N72线的转乘,须在此站进行当本线到达此站时,若N72线巴士尚未到达,需要等候该线车辆及所有乘客转乘后才继续行程,若等候五分钟N72线仍未到达,便可开车继续行程。
外部链接[编辑]
|
---|
| 香港岛 | |
---|
| 九龙 | |
---|
| 新界 | |
---|
|
- *:深宵路线
- ^:节日或旅游旺季限定
- @:单向路线
离岛区包括东涌、机场及港珠澳大桥香港口岸。
|
|