九龙巴士234D线
九龙巴士234D线 | |
---|---|
KMB Route 234D | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 |
调度站 | 荔枝角车厂(L) |
使用车辆 | 由42C线及234C线抽调 |
线路信息 | |
线路类型 | 繁忙时间来回线 |
起点站 | 青龙头 |
途经 | 深井、汀九、油柑头、丽城花园、福来邨、黄大仙(只限去程)、钻石山(只限去程)、九龙湾商贸区、观塘市中心 |
终点站 | 观塘(翠屏北邨) |
起点站运营时间 | 星期一至五:07:15、07:22、07:35 |
终点站运营时间 | 星期一至五:18:10、18:30 |
发车间隔 | 固定班次 |
票价 | $11.8 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 234A/234B↔33(B)、40 |
竞争交通 | 234C |
九龙巴士234D线是香港一条新界市区巴士路线,由九巴营办,来往青龙头及观塘(翠屏北邨),途经深井、汀九、荃湾西约、黄大仙、九龙湾商贸区及观塘市中心,往九龙方向另绕经大涌道及钻石山,于龙翔道沿途只有限度设站。只于星期一至五繁忙时间提供单向服务。
历史[编辑]
- 2017年12月4日:234D线投入服务[1][2]。
- 2018年12月27日:234D线增加青龙头开出至两班车,开出时间分别是07:15及07:30。[3]
- 2019年4月9日:234D线往青龙头方向加停海安路“丽城花园三期”。[4]
- 2021年10月18日:来回程各增加一班。[5]
- 2023年2月13日:配合观塘站巴士总站工程,观塘总站迁往翠屏道“翠屏邨翠柏楼”,来回加停翠屏道“观塘游泳池”站 [6]。
服务时间及班次[编辑]
- 星期六、日及公众假期不设服务
收费[编辑]
全程:$11.8
使用车辆[编辑]
本线不设挂牌车,主要用车为亚历山大丹尼士Enviro 500 MMC(12米ATENU及12.8米3ATENU),由42C及234C线抽调,均属荔枝角车厂。
行车路线[编辑]
青龙头(豪景花园)开经:青山公路(青龙头段、深井段、汀九段、新汀九段、汀九段)、海安路、丽志路、青山公路-荃湾段、大涌道、荃湾路、葵涌道、呈祥道、龙翔道、大磡道、龙翔道、观塘道、伟业街、启祥道、宏照道、常悦道、常怡道、天桥、牛头角道、观塘道及翠屏道。
观塘(翠屏北邨)开经:翠屏道、鲤鱼门道、伟发道、茶果岭道、鲤鱼门道、观塘道、励业街、海滨道、宏照道、启祥道、伟业街、观塘道、龙翔道、呈祥道、葵涌道、荃湾路、海兴路、海安路、青山公路(汀九段、新汀九段、汀九段、深井段及青龙头段)。
- 部分车长会改经青葵公路,不经葵涌道
沿线车站[编辑]
青龙头开 | 观塘(翠屏北邨)开 | ||||
---|---|---|---|---|---|
序号 | 车站名称 | 位置 | 序号 | 车站名称 | 位置 |
1 | 豪景花园 | 青山公路—青龙头段 | 1 | 观塘(翠屏北邨) | 翠屏道 |
2 | 青龙头村 | 2 | 观塘游泳池 | ||
3 | 浪翠园第四期 | 青山公路—深井段 | 3 | 骏业里(C6) | 观塘道 |
4 | 浪翠园第三期 | 4 | 创纪之城(D2) | ||
5 | 马湾码头 | 5 | 励业街 | 海滨道 | |
6 | 深井村 | 6 | 观塘海滨公园 | ||
7 | 海韵花园 | 7 | 常悦道 | 宏照道 | |
8 | 深慈街 | 8 | 临华街 | ||
9 | 海美湾 | 青山公路-汀九段 | 9 | 黄大仙转车站-黄大仙庙(D2) | 龙翔道 |
10 | 丽都湾 | 10 | 丰力楼 | ||
11 | 汀九 | 11 | 毕架山花园 | ||
12 | 南山游泳会 | 12 | 丽城花园三期 | 海安路 | |
13 | 金丽苑 | 13 | 湾景花园 | ||
14 | 油柑头 | 14 | 翠景台 | 青山公路-荃湾段 | |
15 | 翠景台 | 15 | 油柑头 | 青山公路-汀九段 | |
16 | 湾景花园 | 海安路 | 16 | 近水湾 | |
17 | 丽城花园第三期 | 青山公路—荃湾段 | 17 | 南山游泳会 | 青山公路-新汀九段 |
18 | 丽城花园第一期 | 18 | 汀九 | ||
19 | 荃景围天桥 | 19 | 丽都湾 | 青山公路-汀九段 | |
20 | 大涌道福来邨 | 大涌道 | 20 | 海美湾 | |
21 | 祈德尊新邨 | 21 | 深慈街 | 青山公路—深井段 | |
22 | 毕架山花园 | 龙翔道 | 22 | 碧堤半岛 | |
23 | 丰力楼 | 23 | 深井村 | ||
24 | 黄大仙转车站-沙田坳道(A1) | 24 | 马湾码头 | ||
25 | 钻石山站 | 大磡道 | 25 | 浪翠园第三期 | |
26 | 临华街 | 宏照道 | 26 | 浪翠园第四期 | |
27 | 常悦道 | 27 | 青龙头村 | 青山公路—青龙头段 | |
28 | 喜鹊楼 | 牛头角道 | 28 | 豪景花园 | |
29 | 牛头角站(V3) | 观塘道 | 29 | 豪景花园商场 | |
30 | 观塘市中心(T2) | ||||
31 | 观塘游泳池 | 翠屏道 | |||
32 | 观塘(翠屏北邨) |
参考资料[编辑]
- ^ 香港特别行政区政府运输署,〈开办九巴路线第234D号(青龙头 - 观塘站) (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[交通通告],2017年11月24日。
- ^ 九巴234D線宣傳單張 (PDF). [2021-03-23]. (原始内容 (PDF)存档于2020-03-31). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- ^ 234D加強星期一至五早上班次及修訂開車時間 (PDF). [2018-12-20]. (原始内容 (PDF)存档于2018-12-20). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- ^ 234D新增巴士站 (PDF). [2021-03-23]. (原始内容 (PDF)存档于2021-03-02). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- ^ 234D加強服務及調整開車時間 (PDF). [2021-10-13]. (原始内容 (PDF)存档于2022-02-16). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- ^ 234C, 234D延长行车路线及迁移总站至观塘(翠屏北邨)(页面存档备份,存于互联网档案馆) 九龙巴士(一九三三)有限公司,2023年2月7日。
|
|