九龙巴士274P线是香港新界的一条繁忙时间巴士路线,来往乌溪沙站及大埔工业邨。
- 1998年3月10日:投入服务,初时总站为海柏花园,由于海柏花园总站的楼底高度问题,只能以单层巴士行走。本线是由283、284号线抽车行走。
- 2004年12月18日:总站延长至乌溪沙站。
- 2009年12月31日:为配合香港科学园第二及第三期发展,改经香港科学园,在大老山公路后改经泽祥街、科学园路、创新路后返回吐露港公路原有路线。
- 2010年4月12日:开车时间改为星期一至六07:20、07:40、07:55。
- 2015年9月5日:增设到站时间预报。[1]
- 2016年7月25日:增设星期一至五(公众假期除外)下午由大埔工业邨单向返回乌溪沙站的回程服务。
- 2020年11月30日:
- 来回增加马料水公众码头分站。[2]
- 往乌溪沙方向增加创新路分站。[3]
- 2022年6月20日[4]:
- 加强星期一至五服务,于07:15、07:30、07:45及08:00由乌溪沙站开出,以及17:35、17:50及18:05由大埔工业邨开出;
- 调整星期六服务时间,于07:20、07:40及08:00由乌溪沙站开出。
- 2024年3月18日:提升至每日繁忙时间双向服务。由乌溪沙站开出之班次服务时间为每日 07:15 - 09:00、16:00、17:00,由大埔工业邨开出之班次服务时间为每日06:30、07:20、17:35 - 19:00。[5]
服务时间及班次[编辑]
每日乌溪沙站开 |
每日大埔工业邨开
|
服务时间 |
班次(分钟) |
服务时间 |
班次(分钟)
|
07:15-09:00 |
15 |
06:30、07:20
|
16:00、17:00 |
17:35-18:20 |
15
|
|
18:20-19:00 |
20
|
全程:$8.7
- 本线设有12岁以下小童及65岁或以上长者半价优惠。
- 65岁或以上长者使用长者或个人八达通(包括“乐悠咭”),以及12岁以下合资格残疾儿童使用“残疾人士身份”个人八达通缴付车资,均可享有每程$2.0或半价(以较低者为准)的票价优惠;12至64岁合资格残疾人士使用“残疾人士身份”个人八达通,以及60至64岁香港居民使用“乐悠咭”缴付车资,均可享有每程$2.0或全费(以较低者为准)的票价优惠。
- 乘客可以现金或八达通于上车时付款,不设找续。
- 每位成人乘客可免费携带最多两名4岁以下而不占座位的儿童乘客乘车,超额之4岁以下小童必须缴付小童车费乘车。
- 持有“九巴月票”之乘客在车票有效期内,每日可享最多10程任何九龙巴士及龙运巴士路线(包括本路线,以及联营路线的九龙巴士/龙运巴士提供的班次;惟乘搭机场“A”及“NA”线则可享原价二七折优惠(不会计算每天10次合资格车程));而B1线则每日可享最多各2程(不会计算每天10次合资格车程)。
- 九龙巴士、城巴、龙运巴士及阳光巴士全职员工及家属(不包括外判职员)可免费乘搭本路线,惟必须拍职员或职员家属八达通。
- 乘客亦可透过多元化电子支付系统(e度嘟)缴付车资,包括使用非接触式VISA卡、JCB卡、万事达卡、银联卡、美国运通、大来国际、Discover Card、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK“易乘码”、支付宝、WeChatHK/微信支付“搭车码”、银联云闪付“乘车码”及BOC Pay“乘车码”。乘客使用此付款方式,使用此支付方式的乘客可享有中途下车之分段收费,以及与其他九巴/龙运独营路线或联营线九巴/龙运班次之转乘优惠,惟不适用于与非九巴/龙运路线之转乘优惠,亦不能享有“公共交通费用补贴计划”及“长者及合资格残疾人士公共交通票价优惠计划”。
|
使用车辆[编辑]
本线由73X、74X、83X及87K线抽调车辆。
行车路线[编辑]
乌溪沙站开经:沙安街、西沙路、恒康街、马鞍山路、大老山公路、泽祥街、科学园路、创新路、天桥、吐露港公路、大埔公路—元洲仔段、广福道、宝乡街、宝乡桥、大埔太和路、汀角路、大发街、大宏街、大富街及大昌街。
大埔工业邨开经:大贵街、大昌街、大发街、汀角路、大埔太和路、宝乡桥、宝乡街、广福道、大埔公路—元洲仔段、吐露港公路、创新路、科学园路、瑞祥街、大老山公路、马鞍山路、恒康街、西沙路及沙安街。
沿线车站[编辑]
参考资料[编辑]
外部链接[编辑]