新界区专线小巴411线是由骏亿(亚洲)有限公司营办的一条专线小巴假循环线,往来浩景台及深水埗(青山道)[1][2]。
- 2000年:浩景台入伙初期,已提供往来西九龙区的专线小巴服务,编号为408,往来浩景台至深水埗九江街,于2000年5月28日起投入服务。[3]
- 2001年1月1日:408线因客量不足停办。[4]
- 2007年3月23日:政府刊宪公开招标5条专线小巴路线,其中包括原有已取消的浩景台至深水埗的专线小巴路线,于该标书中再度公开招标[5],结果由骏亿(亚洲)有限公司投得。
- 2007年9月1日:投得的专线小巴路线编号定为411(即本路线),路线取道丽瑶邨、悦丽苑及祖尧邨,经九江街后沿保安道折返,当日起投入服务,尾车由浩景台开出2030。[6]同年10月5日,尾车延长至2230,并增设浩景台往来祖尧之分段收费。[7]
- 2008年6月7日:路线驶至青山道后,改为右转九江街及元州街折返。
- 2009年1月18日:全程票价由$4.8调整至$5.3,分段收费由$3调整至$3.3。[8]
- 2010年2月21日:全程票价由$5.30调整至$5.80,分段收费维持不变。[9]
- 2011年9月18日:全程票价由$5.8调整至$6.5,分段收费由$3.3调整至$3.5。
- 2013年6月2日:全程票价由$6调整至$7.2,分段收费由$3.5调整至$3.8。
- 2014年11月30日:全程票价由$7.2调整至$8,分段收费不变。
- 2017年3月21日:全程票价由$8调整至$8.9,分段收费加至$4。
- 2019年12月1日:往深水埗方向时将改经长沙湾道及兴华街后再沿原有路线行走,不经介乎通州西街至兴华街的一段青山道。[10]
小资料[编辑]
- 虽然运输署官方资料为循环线,实际上小巴到达元州街近九江街后乘客必须全部下车,然后在原站重新上客不作停留返回浩景台。
- 本路线派出的小巴车队,车牌全部以“992”结尾,分别为AZ 992、KA 992、KX 992、SJ 992及TW 992,是专线小巴中少有的。
行车路线[编辑]
由浩景台开出
|
序号 |
车站名称 |
街道
|
1 |
浩景台小巴总站 |
荔岗街
|
2 |
荔峰街
|
3 |
玛嘉烈医院荔景大楼
|
4 |
荔枝岭路
|
5 |
荔景纪律部队宿舍 |
荔枝岭路
|
6 |
翠瑶苑
|
7 |
葵涌循道中学 |
华瑶路
|
8 |
丽瑶邨乐瑶楼 |
丽瑶街
|
9 |
丽瑶邨贵瑶楼
|
10 |
丽瑶邨富瑶楼
|
11 |
丽瑶邨荣瑶楼
|
12 |
下葵涌分科诊所 |
丽祖路
|
13 |
荔景体育馆
|
14 |
悦丽苑丽虹阁
|
15 |
悦丽苑丽华阁
|
16 |
祖尧邨启谦楼
|
17 |
祖尧邨启廉楼 |
念祖路
|
18 |
祖尧坊 |
敬祖路
|
19 |
制衣业训练中心
|
20 |
荔景邨乐景楼 |
荔景山路
|
21 |
卫理小学
|
22 |
匡智张玉琼晨辉学校
|
23 |
葵涌医院
|
24 |
荔枝角站 |
长沙湾道
|
25 |
大南西街
|
26 |
光昌街
|
27 |
昌华街
|
28 |
福荣街 |
兴华街
|
29 |
元州街
|
30 |
长发街 |
青山道
|
31 |
发祥街
|
32 |
永隆街
|
33 |
东京街
|
34 |
东沙岛街
|
35 |
天悦深水埗广场
|
36 |
九江街
|
37 |
嘉顿面包
|
38 |
九江街总站 |
元州街
|
39 |
东京街
|
40 |
永隆街
|
41 |
发祥街
|
42 |
元州商场
|
43 |
长发街
|
44 |
深水埗运动场 |
长沙湾道
|
45 |
长沙湾邮政局
|
46 |
大南西街
|
47 |
长沙湾广场
|
48 |
长荔街
|
49 |
葵涌医院 |
荔景山路
|
50 |
匡智张玉琼晨辉学校
|
51 |
救世军荔景院
|
52 |
荔景邨乐景楼
|
53 |
制衣业训练中心 |
敬祖路
|
54 |
祖尧坊
|
55 |
祖尧邨启廉楼 |
念祖路
|
56 |
祖尧邨启敬楼
|
57 |
祖尧邨启谦楼 |
丽祖路
|
58 |
悦丽苑丽华阁
|
59 |
悦丽苑丽虹阁
|
60 |
荔景体育馆
|
61 |
下葵涌分科诊所
|
62 |
丽瑶邨荣瑶楼 |
丽瑶街
|
63 |
丽瑶邨富瑶楼
|
64 |
丽瑶邨贵瑶楼
|
65 |
丽瑶邨乐瑶楼 |
华瑶路
|
66 |
葵涌循道中学
|
67 |
荔枝岭路
|
68 |
翠瑶苑 |
荔枝岭路
|
69 |
荔景纪律部队宿舍
|
70 |
荔枝岭路 |
荔岗街
|
71 |
玛嘉烈医院荔景大楼
|
72 |
荔峰街
|
73 |
浩景台小巴总站
|
服务时间、班次及收费[编辑]
此路线每天服务,服务时段为上午6时半至下午11时。所有班次皆由浩景台开出,约8至15分钟一班。此路线全程收费为$9.4,并设有两段收取$4.3的单向分段收费,分别是浩景台往敬祖路,以及荔景邨(乐景楼)往浩景台。
参考资料[编辑]