新界區專線小巴411線是由駿億(亞洲)有限公司營辦的一條專線小巴假循環線,往來浩景臺及深水埗(青山道)[1][2]。
- 2000年:浩景臺入伙初期,已提供往來西九龍區的專線小巴服務,編號為408,往來浩景臺至深水埗九江街,於2000年5月28日起投入服務。[3]
- 2001年1月1日:408線因客量不足停辦。[4]
- 2007年3月23日:政府刊憲公開招標5條專線小巴路線,其中包括原有已取消的浩景臺至深水埗的專線小巴路線,於該標書中再度公開招標[5],結果由駿億(亞洲)有限公司投得。
- 2007年9月1日:投得的專線小巴路線編號定為411(即本路線),路線取道麗瑤邨、悅麗苑及祖堯邨,經九江街後沿保安道折返,當日起投入服務,尾車由浩景臺開出2030。[6]同年10月5日,尾車延長至2230,並增設浩景臺往來祖堯之分段收費。[7]
- 2008年6月7日:路線駛至青山道後,改為右轉九江街及元州街折返。
- 2009年1月18日:全程票價由$4.8調整至$5.3,分段收費由$3調整至$3.3。[8]
- 2010年2月21日:全程票價由$5.30調整至$5.80,分段收費維持不變。[9]
- 2011年9月18日:全程票價由$5.8調整至$6.5,分段收費由$3.3調整至$3.5。
- 2013年6月2日:全程票價由$6調整至$7.2,分段收費由$3.5調整至$3.8。
- 2014年11月30日:全程票價由$7.2調整至$8,分段收費不變。
- 2017年3月21日:全程票價由$8調整至$8.9,分段收費加至$4。
- 2019年12月1日:往深水埗方向時將改經長沙灣道及興華街後再沿原有路線行走,不經介乎通州西街至興華街的一段青山道。[10]
小資料[編輯]
- 雖然運輸署官方資料為循環線,實際上小巴到達元州街近九江街後乘客必須全部下車,然後在原站重新上客不作停留返回浩景臺。
- 本路線派出的小巴車隊,車牌全部以「992」結尾,分別為AZ 992、KA 992、KX 992、SJ 992及TW 992,是專線小巴中少有的。
行車路線[編輯]
由浩景臺開出
|
序號 |
車站名稱 |
街道
|
1 |
浩景臺小巴總站 |
荔崗街
|
2 |
荔峰街
|
3 |
瑪嘉烈醫院荔景大樓
|
4 |
荔枝嶺路
|
5 |
荔景紀律部隊宿舍 |
荔枝嶺路
|
6 |
翠瑤苑
|
7 |
葵涌循道中學 |
華瑤路
|
8 |
麗瑤邨樂瑤樓 |
麗瑤街
|
9 |
麗瑤邨貴瑤樓
|
10 |
麗瑤邨富瑤樓
|
11 |
麗瑤邨榮瑤樓
|
12 |
下葵涌分科診所 |
麗祖路
|
13 |
荔景體育館
|
14 |
悅麗苑麗虹閣
|
15 |
悅麗苑麗華閣
|
16 |
祖堯邨啟謙樓
|
17 |
祖堯邨啟廉樓 |
念祖路
|
18 |
祖堯坊 |
敬祖路
|
19 |
製衣業訓練中心
|
20 |
荔景邨樂景樓 |
荔景山路
|
21 |
衛理小學
|
22 |
匡智張玉瓊晨輝學校
|
23 |
葵涌醫院
|
24 |
荔枝角站 |
長沙灣道
|
25 |
大南西街
|
26 |
光昌街
|
27 |
昌華街
|
28 |
福榮街 |
興華街
|
29 |
元州街
|
30 |
長發街 |
青山道
|
31 |
發祥街
|
32 |
永隆街
|
33 |
東京街
|
34 |
東沙島街
|
35 |
天悅深水埗廣場
|
36 |
九江街
|
37 |
嘉頓麵包
|
38 |
九江街總站 |
元州街
|
39 |
東京街
|
40 |
永隆街
|
41 |
發祥街
|
42 |
元州商場
|
43 |
長發街
|
44 |
深水埗運動場 |
長沙灣道
|
45 |
長沙灣郵政局
|
46 |
大南西街
|
47 |
長沙灣廣場
|
48 |
長荔街
|
49 |
葵涌醫院 |
荔景山路
|
50 |
匡智張玉瓊晨輝學校
|
51 |
救世軍荔景院
|
52 |
荔景邨樂景樓
|
53 |
製衣業訓練中心 |
敬祖路
|
54 |
祖堯坊
|
55 |
祖堯邨啟廉樓 |
念祖路
|
56 |
祖堯邨啟敬樓
|
57 |
祖堯邨啟謙樓 |
麗祖路
|
58 |
悅麗苑麗華閣
|
59 |
悅麗苑麗虹閣
|
60 |
荔景體育館
|
61 |
下葵涌分科診所
|
62 |
麗瑤邨榮瑤樓 |
麗瑤街
|
63 |
麗瑤邨富瑤樓
|
64 |
麗瑤邨貴瑤樓
|
65 |
麗瑤邨樂瑤樓 |
華瑤路
|
66 |
葵涌循道中學
|
67 |
荔枝嶺路
|
68 |
翠瑤苑 |
荔枝嶺路
|
69 |
荔景紀律部隊宿舍
|
70 |
荔枝嶺路 |
荔崗街
|
71 |
瑪嘉烈醫院荔景大樓
|
72 |
荔峰街
|
73 |
浩景臺小巴總站
|
服務時間、班次及收費[編輯]
此路線每天服務,服務時段為上午6時半至下午11時。所有班次皆由浩景臺開出,約8至15分鐘一班。此路線全程收費為$9.4,並設有兩段收取$4.3的單向分段收費,分別是浩景臺往敬祖路,以及荔景邨(樂景樓)往浩景臺。
參考資料[編輯]