新界区专线小巴403A线 |
---|
|
概述 |
---|
运营商 | 进智公交 |
---|
使用车辆 | 丰田Coaster |
---|
线路信息 |
---|
线路类型 | 来回线 |
---|
起点站 | 安荫 |
---|
途经 | 石荫、和宜合道 |
---|
终点站 | 沙田市中心 |
---|
线路长度 | 10公里 |
---|
运行周期 | 约20分钟 |
---|
起点站运营时间 | 06:00-23:30 |
---|
终点站运营时间 | 06:30-00:00 |
---|
发车间隔 | 8-10分 |
---|
票价 | $11.3 |
---|
上行分段收费站点 | 由啬色园可风中学往安荫:$3.5 |
---|
相关线路 |
---|
竞争交通 | 九巴235M ↔ 47X/48X(八达通转乘优惠) |
---|
线路图 |
---|
|
新界区专线小巴403A线为香港一条来往安荫至沙田市中心(经:石荫)的小巴路线,为403线的分拆路线。
- 1995年:投入服务。
- 2005年8月22日:为配合本路线缩短至安荫,本路线增设与403线的八达通转乘优惠。
- 2006年5月21日:为配合本线及403线分拆,新设403X线,本路线不经大围,秦石及沙角。
- 2007年3月18日:调整收费,全程收费由$8调整至$8.5,而分段收费则维持不变。
- 2012年5月13日:调整收费,全程收费由$8.5调整至$9.1,而分段收费则由$2.5调整至$2.7。
- 2013年12月25日:调整收费,全程收费由$9.1调整至$9.6,而分段收费则由$2.7调整至$3.0。
- 2015年8月2日:调整收费,全程收费由$9.6调整至$10.3,而分段收费则由$3.0调整至$3.3。
- 2019年5月12日:调整收费,全程收费由$10.3调整至$11.3,而分段收费则由$3.3调整至$3.5。
此路线全线使用长阵丰田Coaster小巴行走。
403、403A、403P及403X线用车列表
|
车牌 |
车种代号 |
备注
|
LW77
|
2018年7DL
|
|
UH7567
|
2016年6LL
|
前新界481系用车
|
UN4830
|
2016年6LL
|
|
UT2959
|
2016年6LL
|
前新界20系用车
|
UY5392
|
2017年6LL
|
前港岛4系用车
|
VG5806
|
2018年7DL
|
前港岛8系用车
|
VH1718
|
2018年7DL
|
|
VX3653
|
2019年7DL
|
|
VY2679
|
2019年7DL
|
|
VZ3297
|
2019年7DL
|
|
VZ6922
|
2019年7DL
|
|
WC1325
|
2019年7DL
|
|
WC154
|
2019年7DL
|
|
WD2932
|
2019年7DL
|
|
WD6289
|
2019年7DL
|
|
WD9415
|
2019年7DL
|
|
WG1343
|
2019年7DL
|
|
WG4168
|
2019年7DL
|
|
WJ8709
|
2019年7DL
|
|
WK6350
|
2019年7DL
|
|
WK6387
|
2019年7DL
|
|
WL1545
|
2019年7DL
|
|
WL4931
|
2019年7DL
|
|
行车路线[编辑]
全程收费:$11.3
八达通转乘优惠[编辑]
- 403A ↔ 403线:由本路线转乘上述路线,第二程免费。
服务时间及班次[编辑]
日期 |
服务时间 |
班次
|
由安荫开往沙田市中心
|
星期一至五 |
06:00-23:30 |
8-10分钟
|
星期六 |
06:00-23:30 |
8-10分钟
|
星期日及公众假期 |
06:00-23:30 |
8-10分钟
|
由沙田市中心开往安荫
|
星期一至五 |
06:30-00:00 |
8-10分钟
|
星期六 |
06:30-00:00 |
8-10分钟
|
星期日及公众假期 |
06:30-00:00 |
8-10分钟
|
参考资料[编辑]